ТМХ разместит облигации на 10 млрд. рублей сроком на 5 лет

9 июня 2021

АО «Трансмашхолдинг», крупнейший в России производитель подвижного состава для рельсового транспорта и дизельных двигателей разместит биржевые облигации серии ПБО-06, общей номинальной стоимостью 10 млрд рублей. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Размещение облигаций организовано на Московской бирже. Книга заявок сформирована 8 июня 2021 года, техническое размещение запланировано на 11 июня. Срок обращения биржевых облигаций определен в 5 лет. Продолжительность купонного периода составит 182 дня. Номинальная стоимость одной облигации – 1 000 рублей.

Первоначальный ориентир ставки первого купона был установлен в диапазоне 8,05% – 8,25% годовых. Финальная книга была закрыта с купоном 8,05% годовых.

В результате общий спрос на облигации Трансмашхолдинга превысил размещаемый объем более чем в два раза.

Организаторами облигационного займа являются ВТБ Капитал, Газпромбанк и Sber CIB. Агент по размещению – ВТБ Капитал.

Размещение позволит ТМХ зафиксировать ставку привлечения, увеличить дюрацию портфеля и равномерно распределить долговую нагрузку.

В настоящее время в обращении находятся четыре выпуска облигаций ТМХ: долговые бумаги серии ПБО-02, объемом 5 млрд рублей с погашением в октябре 2021 г., серии ПБО-03, объемом 5 млрд рублей с погашением в апреле 2022 г., серии ПБО-04, объемом 10 млрд рублей с погашением в 2024 г., а также ПБО-05 объемом 10 млрд. рублей с обращением до 2025 г. и офертой в 2023 г. Первый выпуск облигаций серии ПБО-01 на 10 млрд рублей с доходностью 9,95% годовых был погашен в феврале 2020 года, уплата шести купонов по нему производилась своевременно и в полном объеме.

АО «Трансмашхолдинг» имеет рейтинги международного агентства Fitch (BB со стабильным прогнозом) и национального агентства "Эксперт РА" (ruAA со стабильным прогнозом).

Справочно:

ТМХ (Трансмашхолдинг) – №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и №4 – на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 15 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.