В 2021 году парк ЮКЖД будет обновлен новейшими пассажирскими вагонами и электропоездами ТМХ

11 марта 2021

В рамках обновления парка подвижного состава Южно-Кавказской железной дорогой (дочерняя компания ОАО «РЖД», осуществляющая железнодорожные перевозки на территории Армении) ТМХ и ЮКЖД заключены контракты на поставку 27 комфортабельных пассажирских вагонов локомотивной тяги и 2 электропоездов постоянного тока ЭП2Д в двухвагонном исполнении.

Как ожидается, пассажирские вагоны моделей 61-4516 (некупейные) и 61-4517 (с двухместными и четырехместными купе) будут использоваться на ЮКЖД для организации международного сообщения между Арменией и Грузией.

Новый подвижной состав, заказанный ЮКЖД – это самая современная серийная продукция ТМХ. В вагонах появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин. Они оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, пурифайерами для питьевой воды.

Купе в вагоне модели 61-4517 оборудованы откидными столиками и индивидуальными сейфами. В сложенном виде нижние полки представляют собой аккуратный диван с подголовниками, верхние полки – почти незаметны и выглядят как часть стены. Все места оснащены розетками или разъемами USB. В двухместных купе вагонов модели 61-4517 будут установлены телевизоры. В соответствии с пожеланиями перевозчика, в обивке спальных мест будет использована особая цветовая гамма.

Двухвагонные электропоезда ЭП2Д, оборудованные системами пассивной безопасности, обеспечения микроклимата с модулями обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, будут осуществлять пассажирские перевозки по маршруту Ереван-Гюмри. Поезда ЭП2Д оснащаются двух- и шестиместными диванами из износостойких материалов, поручнями в тамбурах, креплениями для велосипедов. ЭП2Д – единственный на рынке стран СНГ электропоезд, который может состоять всего их двух вагонов (при максимальной составности в 12). В настоящее время в парке ЮКЖД работают два двухвагонных ЭП2Д, приобретенных в 2018 г.

В рамках заключенных контрактов в Армению будут поставлены 21 купейный вагон модели 61-4517 и 6 вагонов модели 61-4516 производства Тверского вагоностроительного завода (ОАО «ТВЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), а также два электропоезда ЭП2Д (4 головных вагона) Демиховского машиностроительного завода (АО «ДМЗ», также входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). Пассажирские вагоны поступят на ЮКЖД в мае и июне 2021 года, электропоезда ЭП2Д – до 1 августа 2021 года.

Подвижной состав, поставляемый в рамках контрактов в Армению, соответствует всем требованиям, предъявляемым к комфортабельности и безопасности пассажирских перевозок, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза; может эксплуатироваться на территории всех стран Евразийского экономического союза – России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.