ТМХ – лауреат премии Good Design 2020

21 декабря 2020

Компания ТМХ (АО «Трансмашхолдинг»)стала обладателем международной премии в области промышленного и графического дизайна Good Design 2020. Жюри этого престижного конкурса отметили наградой новую дизайн-концепцию подвижного состава в номинации «Транспорт».

Новая концепция дизайн-языка ТМХ, единая для всех продуктов компании, была разработана вместе с европейской дизайн-студией Italdesign в ноябре 2019 года. За адаптацию бренд-ДНК в соответствии с требованиями российского законодательства отвечает Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ. Этот процесс предусматривает доработку дизайнерских решений, поиск новых материалов и переобучение персонала.

«Good Design – белый кит любого дизайнера. Это мощная сила, которая ставит нас в один ряд с ведущими игроками и стимулирует двигаться дальше – как нашу креативную команду, так и в целом всех партнеров, которые участвуют в создании техники ТМХ, – подчеркнул Евгений Маслов, шеф-дизайнер ТМХ. – Мы с гордостью и радостью продолжаем работу и уже внедряем элементы нового дизайн-языка в реальные продукты, которые меняют образ общественного транспорта».

Good Design– один из главных мировых конкурсов промышленного и графического дизайна, учрежденный в 1950 году. Его проводят Чикагский музей архитектуры и дизайна «Атеней» (Chicago Athenaeum) и Европейский центр архитектуры, искусства, дизайна и урбанистики (European Centrefor Architecture, Art, Designand Urban Studies).

В 70-й, юбилейный, год присуждения премии организаторы получили рекордное число заявок из 48 стран в 29 номинациях. Дизайн-концепт экстерьера ТМХ признан одним из лучших в категории «Транспорт». В числе других победителей этой номинации – Ferrari, Hyundai, Nissan.

«Премия Good Design выделяет ведущих игроков мировой индустрии дизайна и производства. Наши лауреаты представляют лучшее, что есть сегодня в промышленном дизайне – от ложки до города: экологичность, превосходное исполнение и непревзойденную функциональность», – прокомментировал результаты Иоаннис Каралиас, Вице-президент «Атеней», музея-организатора конкурса.

Напомним, что ранее дизайн-концепция (бренд-ДНК) ТМХ была отмечена международной премией Red Dot Design 2020. Награда присуждена в категории «Концепция дизайна». Жюри высоко оценили качество и инновационный дизайн-подход ТМХ к созданию транспорта.