ТМХ передал Египетским железным дорогам сотый пассажирский вагон

30 сентября 2020

ТМХ завершил сентябрьский план поставок в адрес Египетских национальных железных дорог (ЕНЖД). С прибытием в порт Александрии очередной партии пассажирских вагонов, общее число переданной заказчику продукции достигло 103 из 1300 единиц.

Первая партия вагонов прибыла в Египет в июле 2020 года и, с учетом опытного образца, проходившего испытания на магистралях ЕНЖД, составила 33 вагона. Начиная с августа 2020 года заказчику ежемесячно поставляется по 35 вагонов – более одного в день – позволяя формировать по 3 новых состава. Сформированные из российских вагонов поезда курсируют ежедневно на железнодорожных направлениях Каир – Александрия (208 км) и Каир – Асуан (879 км).

Все доставленные вагоны 3 класса с принудительной вентиляцией рассчитаны на 88 посадочных мест. Продукция отвечает всем требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок, обеспечивает современный уровень комфорта. Срок эксплуатации вагонов как в условиях континентального, так и в условиях прибрежного климата Египта – 40 лет.

До конца этого года заказчик получит еще 105 единиц техники. Всего в рамках контракта будет произведено 1300 вагонов 5 разных моделей.

Контракт на поставку пассажирских вагонов для нужд ЕНЖД стоимостью более миллиарда евро подписан в 2018 году. Поставки финансируются совместно венгерским и российским экспортно-импортными банками, а производство осуществляется как в России, так и в Венгрии. Стороной, ответственной за передачу технологий и организацию производства, выступает ТВЗ. Проект активно поддерживается руководством России, министерством промышленности и торговли, а также профильными ведомствами Египта и Венгрии.