ДМЗ произведет семь комфортабельных электропоездов ЭП2Д для РЭКСа

12 августа 2020

Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») изготовит семь электропоездов модели ЭП2Д для проекта «Региональный экспресс» (РЭКС) Центральной пригородной пассажирской компании (Центральной ППК). 

Контракт на поставку подвижного состава был подписан в конце июля. В рамках договора, ДМЗ в период с июля по сентябрь 2020 года построит семь поездов постоянного тока ЭП2Д в одиннадцативагонном исполнении. Новые комфортабельные составы приспособлены для обеспечения входа-выхода пассажиров на высокие платформы и, как ожидается, будут эксплуатироваться на маршрутах категории «экспресс» Савеловского направления. 

Электропоезда выполнены в фирменном стиле «РЭКС: Регион-экспресс»: окрашены в синий цвет с нанесённым персонажем, символом бренда – псом по кличке Рэкс. В вагонах экспресс-поездов есть все условия для комфортного проезда: эргономичные кресла из износостойких материалов, надёжные поручни в тамбурах и крепления для велосипедов в головных вагонах. Между сидениями в салонах расположены USB-розетки для зарядки мобильных устройств. На боковые окна моторных вагонов установлены маршрутные указатели, на которых выводится конечная станция следования электропоезда. 

Все составы ЭП2Д оснащаются надёжными системами кондиционирования и обеззараживания воздуха, которые будут поддерживать комфортную температуру в поезде и не дадут распространиться болезнетворным микроорганизмам, что особенно важно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Для людей с ограниченными возможностями в электропоездах модели ЭП2Д создана безбарьерная среда. Головные вагоны оборудованы откидными аппарелями для беспрепятственного въезда в вагон и необходимыми креплениями для инвалидных колясок в салоне, а также экологически-чистым туалетным комплексом, приспособленным для пользования, в том числе для пассажиров в инвалидном кресле-коляске.  Информационные таблички в салоне дублированы шрифтом Брайля. 

Всего Демиховский машиностроительный завод произвёл для проекта «РЭКС» компании ЦППК 19 фирменных электропоездов ЭД4М с обновлённым интерьером и 8 электропоездов ЭП2Д. Поставка первых четырех составов ЭП2Д по новому контракту состоялась в конце июля – начале августа. Также ДМЗ в этом году изготовил для ЦППК 10 одиннадцативагонных поездов ЭП2Д в стандартном исполнении.