Первая партия пассажирских вагонов для Египетских железных дорог покинула Россию

19 июня 2020

Первая партия изготовленных Трансмашхолдингом (ТМХ) по заказу Египетских национальных железных дорог (ЕНЖД) пассажирских вагонов доставлена в порт Санкт-Петербурга и морским путем отправлена заказчику.

Отправка первой партии является важной вехой масштабного проекта, предполагающего поставку железнодорожной техники для нужд ЕНЖД общей стоимостью более 1 миллиарда евро. К концу месяца первые вагоны прибудут в порт Александрия, где специалисты ТМХ помогут расконсервировать технику и провести первичную настройку оборудования.

Впервые в России реализуется контракт по созданию и поставке в дальнее зарубежье пассажирских вагонов для колеи 1435 мм.Проект обладает существенным мультипликативным эффектом и не только обеспечит загрузкой многочисленных поставщиков ТМХ, но и позволит накопить опыт в производстве компонентов, сертифицируемых по стандартам Европейского Союза.

Приобретение 1300 пассажирских вагонов – крупнейшая покупка в истории ЕНЖД. Поставки финансируются совместно венгерским и российским экспортно-импортными банками. Производство осуществляется в России (на Тверском вагоностроительном заводе) и в Венгрии (на предприятии Dunakeszi Járműjavító). Проект активно поддерживается руководством России, министерством промышленности и торговли, а также профильными ведомствами Египта и Венгрии. Это крупнейший экспортный проект для АО «Трансмашхолдинг», одна из наиболее значительных сделок, заключенных в отрасли за последние годы, а также один из важнейших российско-венгерских кооперационных проектов.

Для ЕНЖД будут произведены вагоны 5 разных моделей. Продукция отвечает всем требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок, обеспечивает современный уровень комфорта. Срок эксплуатации вагонов как в условиях континентального, так и в условиях прибрежного египетского климата – 40 лет.