Демиховскому заводу исполнилось 85 лет!

30 мая 2020

Коллектив Демиховского машиностроительного завода 30 мая отмечает важную дату – 85 годовщину со дня основания! 

Завод был образован в 1935 году. Во времена Великой Отечественной войны производил продукцию для фронта, затем долгое время занимался выпуском вагонов для узкоколейных железных дорог. В начале 90-х ДМЗ перешел на производство электропоездов. Сегодня предприятие является флагманом по изготовлению моторвагонного подвижного состава для пригородных перевозок в РФ.

За 28 лет демиховские машиностроители разработали 22 типа электропоездов и выпустили более 9500 вагонов! Изготовленные поезда успешно эксплуатируются не только во всех климатических зонах России: от Смоленска до Владивостока, от Мурманска до Адлера – но и в странах СНГ.

Демиховский машиностроительный завод обладает внушительными производственными мощностями, расположенными на территории площадью 47,2 га. Численность работников ДМЗ – свыше 2500 человек. Значительная часть сотрудников предприятия – специалисты высокого класса с большим стажем работы в машиностроении.

В настоящее время на заводе производятся современные и эстетичные электропоезда ЭП2Д и ЭП3Д для железнодорожных линий,электрифицированных постоянным и переменным током. Новые электропоезда эксплуатируются на 9 из 16 железных дорог России, а также в Армении и Казахстане. Пассажиры высоко оценили удобство и дизайн подвижного состава ДМЗ.

За последние годы ДМЗ освоил несколько новых компетенций: капитальный ремонт рельсовых автобусов, вагонов метро и электропоезов, выпуск моторных тележек, колесных пар для вагонов метро и рельсовых автобусов, запасных частей. Предприятие не останавливается на достигнутом – впереди разработка новых видов подвижного состава для железных дорог нашей страны!