ТМХ разместил облигации на 10 млрд. рублей под 6,10% годовых

23 мая 2020

АО «Трансмашхолдинг», крупнейший в России производитель подвижного состава для рельсового транспорта и дизельных двигателей разместил 22 мая биржевые облигации серии ПБО-05, общей номинальной стоимостью 10 млрд рублей.

Размещение облигаций было организовано на Московской бирже. Книга заявок сформирована 22 мая 2020 года. Срок обращения биржевых облигаций определен в 5 лет с офертой через 3 года. Продолжительность купонного периода составит 182 дня. Номинальная стоимость одной облигации – 1 000 рублей.

Первоначальный ориентир ставки первого купона был установлен в диапазоне 6,25-6,40% годовых. Финальная книга была закрыта с купоном 6,10%, что соответствует доходности к погашению в размере 6,19% годовых.

В результате заявки в книгу подал 51 инвестор, общий спрос на облигации Трансмашхолдинга превысил размещаемый объем в два раза.
Организаторами облигационного займа являются ВТБ Капитал и Газпромбанк. Агент по размещению – ВТБ Капитал.

Привлеченные денежные средства АО «Трансмашхолдинг» намерен направить на замещение части текущих кредитных обязательств с более высокой ставкой. Размещение позволит равномерно распределить долговую нагрузку АО «Трансмашхолдинг» и снизить среднюю стоимость привлекаемых заёмных средств.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций ТМХ: долговые бумаги серии ПБО-02, объемом 5 млрд рублей с погашением в октябре 2021 г., серии ПБО-03, объемом 5 млрд рублей с погашением в апреле 2022 г., и серии ПБО-04, объемом 10 млрд рублей с погашением в 2024 г. Первый выпуск облигаций серии ПБО-01 на 10 млрд рублей с доходностью 9,95% годовых был погашен в феврале текущего года, уплата шести купонов по нему производилась своевременно и в полном объеме.

АО «Трансмашхолдинг» имеет рейтинги международного агентства Fitch (BB со стабильным прогнозом) и национального агентства "Эксперт РА" (ruAA со стабильным прогнозом).