ТМХ возьмет на себя постгарантийное обслуживание дизель-поездов ДП-С в Сербии

20 марта 2020

Завод «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав ТМХ) будет осуществлять постгарантийное обслуживание дизель-поездов ДП-С, изготовленных для Республики Сербия в период 2011-2016 гг.

Договор заключен между АО «МЕТРОВАГОНМАШ» и АО местным пассажирским перевозчиком – «Сербия Поезд». Срок действиясоглашения- 2 года. Диагностику и работы по обслуживанию будут выполнять специалисты МВМ, работающие на территории Сербии. 

Заключение договора позволит повысить техническую готовность парка дизель-поездов ДП-Си обеспечить проведение своевременного техобслуживания подвижного состава в постгарантийный период.

Дизель-поезд ДП-С (сербское обозначение – ЖС серия 711) был разработан после победы Метровагонмаша в международном тендере, организованном АО «Сербия Поезд». Подвижной состав предназначен для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог с рельсовой колеей шириной 1435 мм. Дизель-поезда могут эксплуатироваться на линиях не имеющих платформ и оборудованных низкими платформами. В настоящее время ДП-С обеспечивают региональные перевозки на маршрутах.

Дизель-поезда ДП-С состоят из двух головных секций, при эксплуатации по системе многих единиц – из четырех. Конструкционная скорость поезда составляет 120 км/ч. Общее количество пассажирских сидений в двухвагонном поезде – 120. В вагоне с санитарным блоком рядом с входной дверью располагается многофункциональное помещение, предназначенное для размещения детских колясок, велосипедов, инвалидных колясок и крупногабаритного багажа. Салон поезда оборудован системами отопления, кондиционирования и вентиляции, визуального и звукового оповещения, пожаротушения и видеонаблюдения. Над дверью входа в кабину и над межвагонным переходом расположены информационные светодиодные табло с бегущей строкой для отображения маршрута и прочих объявлений. Кабина машиниста оснащена вентиляцией, системами отопления и кондиционирования, панелями контроля защиты дизель-поезда. На пульте управления размещены системы контроля движения и основных эксплуатационных характеристик. ДП-С комплектуется современными двухосными моторными и немоторными тележками с двухступенчатым рессорным подвешиванием. Корпус вагона имеет специальное покрытие «антиграффити», позволяющее удалять нанесенные надписи и рисунки.

Для АО «Сербия Поезд» в период 2011-2016 годов было изготовлено 39 дизель-поездов. Метровагонмаш организовал обучение персонала, поставку запасных частей и оборудования, гарантийное обслуживание с консультативной поддержкой, в том числе предполагающей командирование по требованию заказчика заводских специалистов в эксплуатационное депо. Обслуживание ДП-С проводится в шести депо на территории Республики Сербия в городах Зренянин, Сомбор, Рума, Вршац, Лапово, Заечар.

Подвижной состав Трансмашхолдинга составляет порядка 30% парка пассажирских поездов Республики Сербия.