Пензадизельмаш запустил первую эталонную линию по сборке дизелей

28 ноября 2019

На АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») начала работу эталонная линия по сборке дизель-генераторов 1-ПДГ4Д.

Дизели используются в конструкции маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ Брянского машиностроительного завода (БМЗ, также входит в состав АО «Трансмашхолдинг»).

Сборка дизель-генераторов 1-ПДГ4Д теперь осуществляется на четырех позициях эталонной линии, что позволяет выстроить их равномерную загрузку с ритмичной работой, уменьшить путь сборки и организовать бесперебойную подачу узлов. Комплектная поставка деталей и сборочных узлов осуществляется непосредственно на позиции сборки, лишние перемещения людей и материалов исключаются. 

Внедрение современной производственной системы ТМХ началось на ПДМ в июле 2013 г. Она представляет собой особый подход к управлению предприятием, целью которого является максимальное сокращение всех видов потерь при обеспечении безусловно высокого качества продукции и услуг.

Поэтапное внедрение бережливого производства на предприятии позволило реализовать на производстве базовые инструменты: система 5S (система организации и рационализации рабочего места), визуализация, оценка рисков по охране труда. Это качественно изменило условия труда, помогло вовлечь сотрудников в процесс модернизации.

По мере внедрения производственной системы на ПДМ происходит переход от пилотных участков к выстраиванию эталонных линий производства конечного продукта. Именно эталонная линия задает ритм работы всем поставщикам — как внутренним, так и внешним. По сути это нормальный рабочий конвейер, исключающий ненужные перемещения и трудозатраты. 

Следующим этапом станет переход на односменный режим работы, с тактом выпуска 8 часов, что позволит ритмично выпускать 1 дизель-генератор в сутки, благодаря чему снизится потребление энергоресурсов и других вспомогательных затрат при сборке дизелей, и позволит уйти от дефицита по позициям сборки.

В 2019 году ПДМ изготовит 240 дизель-генераторов 1-ПДГ4Д, 50 из них предстоит выпустить до конца года.