РЖД отметили качество двухэтажного пассажирского вагона с местами для сидения

29 августа 2019

Двухэтажный пассажирский штабной вагон с местами для сидения модели 61-4503 производства Тверского вагоностроительного завода (ОАО «ТВЗ», входит в Трансмашхолдинг) получил высшую оценку ОАО «РЖД» в конкурсе на лучшее качество в номинации «Подвижной состав». Об этом сообщили в дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга. 

Церемония награждения победителей конкурса ОАО «РЖД» (ЦТА) состоялась в рамках Международного железнодорожного салона пространства 1520 PRO//Движение.ЭКСПО, проходившего в Москве с 28 по 31 августа. 
Двухэтажные штабные вагоны с местами для сидения модели, представленной на конкурс, выпускаются в Твери с 2016 года. При их создании были максимально учтены наработки, реализованные при строительстве двухэтажных штабных вагонов и вагонов с местами для сидения, хорошо зарекомендовавших себя в процессе эксплуатации и получивших положительные отзывы со стороны пассажиров.  
Все места в вагоне (их 54, в том числе 2 – для пассажира с ограниченными возможностями и сопровождающего его лица) оснащены откидными столиками и подставками для ног, светильниками местного индивидуального освещения. На окнах – светомаскировочные и солнцезащитные шторы. 
Просторная пассажирская зона отдыха оснащена мебелью и телевизором, душевой для персонала, тремя туалетами, в одном из которых установлен пеленальный столик. В вагоне есть служебное отделение и купе с радиооборудованием, системой контроля безопасности, оборудованием системы контрольно-диагностического управления. 
При проектировании купе для пассажира-инвалида и сопровождающего его лица было предусмотрено все для их удобства: место для размещения кресла-коляски, столик, кнопка вызова проводника, информационное табло, а также радиусная дверь, которая не только обеспечивает более свободный доступ инвалида к туалету, но и улучшает внешний вид помещений.  
Генеральный директор Тверского вагоностроительного завода Андрей Соловей получил награду за победу в конкурсе от заместителя генерального директора - главного инженера ОАО «РЖД» Сергея Кобзева и отметил, что это оценка труда всего коллектива тверских вагоностроителей, а сам конкурс является для предприятия уникальной возможностью для подтверждения высокого уровня качества выпускаемой продукции. И тот факт, что победа в нем для ТВЗ – не первая, говорит о том, что завод стабильно движется в верном направлении.  
ТМХ регулярно получает призы РЖД за качество, в прошлом году аналогичной награды Тверской вагоностроительный завод удостоился за двухэтажный вагон с местами для сидения (61-4492). Четырехсекционный грузовой магистральный электровоз переменного тока с коллекторным приводом 4ЭС5К «Ермак», изготовленный на Новочеркасском электровозостроительном заводе (ОАО «НЭВЗ» входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), получил второе место. 
Справочно: 
Тверской вагоностроительный завод (АО «ТВЗ») – самое крупное предприятие России и СНГ по производству различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги. Производит пассажирские вагоны со скоростями движения до 160 и до 200 км/ч, вагоны пассажирские специального назначения, различные типы грузовых вагонов, электропоезда, тележки для подвижного состава магистральных железных дорог.  

ТМХ (АО «Трансмашхолдинг») – №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и №6 – на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 15 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, география его работы охватывает более 30 государств.