ТМХ и группа компаний Ctrl2GO представили новый концепт гибридного локомотива

28 августа 2019

Компания ТМХ (АО «Трансмашхолдинг») в партнерстве с группой компаний Ctrl2GO представила концепт двухосного маневрового гибридного тепловоза, который создан в качестве технологической базы для разработки нового семейства локомотивов. 

Презентация концепта была организована в рамках Международного железнодорожного салона пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо», который проходит на территории Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта в городе Щербинке. 
Группе разработчиков удалось системно объединить в концепте целый ряд перспективных технологических и цифровых решений. Гибридная силовая установка, которая используется в конструкции локомотива, управляется интеллектуальной системой, обеспечивающей оптимальный энергобаланс между источниками энергии. Предусмотрена функция дистанционного управления локомотивом на основе машинного зрения. Новый гибрид оснащен системой прогнозирования технического состояния оборудования на основе искусственного интеллекта. Платформа локомотива создается как модульная, с расчетом на конфигурирование силовой установки. Передовые технологии призваны обеспечить эксплуатантам высокую экономичность и экологичность локомотивного парка, снижение затрат на обслуживание и обеспечение технической готовности локомотивов. 
Тепловоз оснащен современным экономичным дизелем и литий-ионной батареей, производство которой осуществляет «РОСНАНО». 
 «Новый гибридный локомотив – это, прежде всего, высокая концентрация цифровых технологий. В этом заключается его уникальность для рынка. Мы разрабатываем инновационные решения, чтобы отвечать запросам потребителя, а основными требованиями эксплуатанта являются надежность и экономичность», – подчеркнул Алексей Белинский, генеральный директор Ctrl2GO. 
«В основе “интеллекта” этого локомотива – система управления гибридной силовой установкой (ГСУ). В режиме реального времени она обеспечивает оптимальное управление силовой установкой при условии минимального расхода дизельного топлива и обеспечение длительного жизненного цикла накопителя, – подчеркнул Игорь Селезнев, заместитель генерального директора Ctrl2GO, руководитель проекта. – По нашей оценке, экономия топлива составит до 30% по сравнению с существующими маневровыми тепловозами, что способствует снижению вредных выбросов в атмосферу». 
 Опытный образец локомотива планируется создать уже в следующем году. 
Рендеры можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/x1Oux_03PzPpDA 
Справочно: 
ТМХ (Трансмашхолдинг) – №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и №6 – на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 15 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств. 
Группа компаний Ctrl2GO ведет разработку и внедрение цифровых решений для различных отраслей промышленности в рамках перехода к Индустрии 4.0. В частности, система Ctrl@Maintenance для риск-ориентированного управления парком капиталоемких машин на основе прогнозной аналитики уже широко используется в транспортном машиностроении, энергетике, нефтяном секторе. Еще один проект – «Цифровой завод», комплексная цифровизация предприятий АО «Трансмашхолдинг» на Новочеркасском электровозостроительном и Тверском вагоностроительном заводах. Также цифровые решения Ctrl2GO применяются в добывающей промышленности, сельском хозяйстве, авиации.