Трансмашхолдинг начал поставки для Бакинского метрополитена по контракту 2019 года

4 июня 2019

Торжественная отправка первых двух составов обновленных вагонов метро модели 81-765.Б/766.Б в Бакинский метрополитен состоялась на АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). В церемонии отправки вагонов приняли участие генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль оглы, председатель ЗАО «Бакинский метрополитен» Заур Мир Тофик оглы Гусейнов, генеральный директор АО «Метровагонмаш» Борис Богатырев. 
Договор на поставку в столицу Азербайджана 30 метровагонов модели 81-765.Б/766.Б был подписан 31 января 2019 года. Поезда этой серии уже успешно эксплуатируются в метрополитене г. Баку. В 2018 году Метровагонмаш поставил Бакинскому метро два пятивагонных состава. Современные поезда получают самые положительные отзывы пассажиров и машинистов. 
Согласно контракту до конца 2019 года для Бакинского метро будут построены шесть пятивагонных поездов модели 81-765.Б/766.Б. 
По сравнению с подвижным составом предыдущих моделей, поезда имеют расширенные дверные проемы. Обеспечивается сквозной проход через весь состав. В поездах 81-765.Б/766.Б используется новая система светового оповещения об открытии и закрытии дверей. Конструкция обладает хорошей шумо- и теплоизоляцией, вагоны оснащаются системами кондиционирования и вентиляции, розетками для зарядки электронных устройств пассажиров. В салонах головных вагонов предусмотрены площадки для маломобильных граждан. Специально для бакинских вагонов разработана оригинальная цветографическая схема, видоизменен дизайн фар, используется адаптированная к местным условиям информационная система. 
«Когда есть обращения одних и тех же заказчиков - это говорит о том, что существуют долгосрочные отношения, что нам доверяют, что та техника, которую мы производим, соответствует ожиданиям наших партнеров и это самая большая основа нашего производства и развития нашей компании. Всех поздравляю с сегодняшним событием и благодарю руководство Бакинского метрополитена, что даете нам возможность работать и производить вагоны метро», - сказал генеральный директор Трансмашхолдинга Кирилл Липа. 
«Сегодня первые 10 вагонов готовы к отправке. Вагоны 765 серии, которые мы изготовили для Баку – это последняя разработка нашего завода, в которой воплощены все инновационные решения, - сказал генеральный директор Метровагонмаша Борис Богатырев. - Уверен, что эти вагоны украсят замечательный Бакинский метрополитен, а жители и гости города будут получать удовольствие от поездки. В этом году мы в установленные сроки выполним этот контракт, и я благодарю весь коллектив завода за труд. Наше сотрудничество метрополитеном и дальше будет продолжаться и развиваться».