Трансмашхолдинг разместил трехлетние биржевые облигации на сумму 5 млрд. рублей по ставке купона 8,60% годовых

17 апреля 2019

АО «Трансмашхолдинг», крупнейший в России производитель техники для железнодорожного и городского рельсового транспорта, разместило биржевые облигации серии ПБО-03 по ставке купона 8,6% годовых сроком обращения 3 года общей номинальной стоимостью 5 млрд рублей.
Размещение облигаций было организовано на Московской бирже. Организаторами размещения выступили ВТБ Капитал и Газпромбанк. Агент по размещению – ВТБ Капитал.
Сбор заявок на облигации проходил 9 апреля. В процессе сбора заявок ориентир ставки купона, изначально установленный на уровне 8,75-8,85% годовых, благодаря высокому спросу на бумаги, был дважды снижен и в итоге был установлен на финальном уровне 8,60%. Это соответствует спрэду к ОФЗ около 95 б.п. Заявки в книгу подали 39 инвесторов, общий спрос на облигации Трансмашхолдинга превысил размещаемый объем более чем в 3 раза. 
Успешному размещению облигаций Трансмашхолдинга способствует технологическое лидерство компании, стабильный рост выручки и рентабельности, а также низкая долговая нагрузка. Высокое кредитное качество эмитента подтверждено международными и национальными рейтинговыми агентствами Fitch и Эксперт РА. 
8 февраля 2019 года международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг АО «Трансмашхолдинг» в национальной и иностранной валюте с BB- до уровня BB со стабильным прогнозом. 
6 марта 2019 года рейтинговое агентство Эксперт РА подтвердило рейтинг кредитоспособности Трансмашхолдинга на уровне ruAA- и изменило прогноз по рейтингу на позитивный. 
Предыдущий выпуск облигаций Трансмашхолдинга был осуществлен в ноябре 2018 г. Тогда компания также эмитировала трехлетние ценные бумаги объемом 5 млрд руб., ставка купона составила 9,15% годовых.