Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Трансмашхолдинга на уровне ruAA- и изменило прогноз на «позитивный»

6 марта 2019

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Трансмашхолдинга на уровне ruAA- и изменило прогноз по его дальнейшему изменению на позитивный.
Принятое рейтинговым агентством решение отражает высокую оценку финансовой устойчивости Трансмашхолдинга и его рыночных позиций. Пересмотр прогноза по рейтингу связан, прежде всего, с перспективой устойчивого перехода компании на более высокие объемы заказов, что означает рост выручки, объемов бизнеса и выход на более высокие показатели денежных потоков, рентабельности и ликвидности. Показатели долговой нагрузки ТМХ находятся на комфортных уровнях. 
Агентство отмечает заключение Трансмашхолдингом целого ряда крупных контрактов. В феврале 2019 года компания заключила с АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) на поставку в срок до 2025 года 3730 пассажирских вагонов. Также в 2018 году заключены новые контракты на поставку вагонов Московскому метрополитену на 43 млрд руб. «Эксперт РА» отмечает сохранение лидерства ТМХ в производстве и сбыте локомотивов и электропоездов (более 60% рынка), а также поставок вагонов метро – более 90%. Позитивно оценивает Агентство широкую географическую диверсификацию производства. Холдинг обладает крупнейшим производственным потенциалом железнодорожного транспорта на постсоветском пространстве. За счет этого достигается интегрированность ТМХ как крупнейшего производителя с потребностями его крупнейших заказчиков в регулярном обновлении парка техники.
В 2018 году Трансмашхолдинг представил обновленный городской электропоезд «Иволга», предназначенный для Московских центральных диаметров (МЦД). Модифицированный электропоезд переменного тока ЭП3Д начали выпускать для внутрироссийского рынка, их стали успешно эксплуатировать на Северо-Кавказской, Дальневосточной и Приволжской железных дорогах (ранее ЭП3Д поставлялся в Казахстан). Началось производство пассажирских тепловозов ТЭП70БС с двухпроводной системой энергоснабжения.
В настоящий момент проходят сертификационные испытания новые электровозы 2ЭС5С и 3ЭС5С. Осваивается производство инновационных пассажирских вагонов, вагонов метро, рельсовых автобусов. Ведутся работы по созданию локомотивной техники, работающей на газовом топливе. Изготовлен опытный образец газового двигатель-генератора 9ГМГ. 
Сегодня Трансмашхолдинг – единственный в России производитель, выпускающий всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока, назначения.