Новые электропоезда Трансмашхолдинга будут перевозить гостей XXIX Всемирной зимней Универсиады

28 декабря 2018

Трансмашхолдинг поставит в адрес ОАО «Российские железные дороги» пять современных электропоездов ЭП3Д производства Демиховского машиностроительного завода (ОАО «ДМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг»).
Два четырёхвагонных и три шестивагонных поезда переменного тока планируется отправить в ближайшие дни. Они будут эксплуатироваться на полигоне Красноярской железной дороги.
Весной будущего года электропоезда ЭП3Д будут задействованы в перевозках болельщиков и гостей XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в городе Красноярске со 2 по 12 марта.
ЭП3Д – представитель новой линейки электропоездов, выпускаемых Демиховским машиностроительным заводом. По многим узлам и агрегатам он унифицирован с электропоездом постоянного тока ЭП2Д. Модель соответствует всем требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок, которые определены Техническим регламентом Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.
Электропоезда отличает современный экстерьер (гладкий кузов, лобовая часть аэродинамической формы). Вагоны оборудованы системами пассивной безопасности (аварийной крэш-системой), обеспечения микроклимата с функцией обеззараживания воздуха, информационного обеспечения, а также экологически чистыми туалетными комплексами. В ЭП3Д созданы условия для проезда людей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов-колясочников), все информационные таблички дублированы шрифтом Брайля.
В преддверии Универсиады в Красноярске, ДМЗ организует техническое сопровождение эксплуатации электропоездов ЭП3Д, необходимое для бесперебойного обеспечения графика перевозок. На базе Красноярской дирекции МВПС будут созданы специальные «технические аптечки» с полным набором необходимых средств для оперативного ремонта, также в депо приписки новых поездов отправятся специалисты-наладчики моторвагонного подвижного состава.
Электропоезда ЭП3Д выпускаются с 2016 года. В настоящее время они эксплуатируются в России и Казахстане.
Поделиться новостью: