Кирилл Липа подписал с руководителем Казахстанских железных дорог меморандум о сотрудничестве в области модернизации систем централизации

20 сентября 2018

Председатель правления АО «НК «Казахстанские железные дороги», каз. «Қазақстан темір жолы», КТЖ) Канат Алпысбаев и генеральный директор АО «Трансмашхолдинг», член Бюро Правления Союза машиностроителей России Кирилл Липа подписали меморандум о сотрудничестве в области модернизации систем управления движением поездов (сигнализации-централизации-блокировки, СЦБ) малых, средних и крупных железнодорожных станций.
Церемония подписания была организована в г. Берлине, на выставке InnoTrans-2018.
Меморандум предполагает начало сотрудничества между холдингом и КТЖ в области внедрения новейших систем СЦБ на железных дорогах Казахстана. Основную роль в рамках реализации подписанного Меморандума будет играть компания «ЛокоТех-Сигнал», входящая в одну группу с Трансмашхолдингом, отвечающая за разработку и внедрение современных решений в области систем управления движением. 
Внедрение современных систем СЦБ позволит казахстанским железным дорогам повысить экономическую эффективность своей работы, повысить безопасность железнодорожных перевозок, обеспечить рост пропускной способности наиболее загруженных станций и перегонов. Ожидается, что переход к современным цифровым системам СЦБ приведет к существенному снижению стоимости жизненного цикла связанного с организацией движения технологического оборудования.
Для достижения поставленных целей, запланирована организация центра компетенций «ЛокоТех-Сигнала» по тематике систем сигнализации, централизации и блокировки на территории Республики Казахстан.