ТВЗ подписал контракт на поставку пассажирских вагонов для АО «ФПК»

17 июля 2018

Тверской вагоностроительный завод (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») подписал контракт с АО «Федеральная пассажирская компания на поставку 293 одноэтажных пассажирских вагонов.
Контракт подписан по итогам конкурсных процедур, которые были организованы в июне текущего года. В июле-октябре 2018 года Тверской вагоностроительный завод должен изготовить и поставить для нужд АО «ФПК» 271 плацкартный и 22 штабных вагона.
Для Тверского вагоностроительного завода АО «ФПК» является основным заказчиком пассажирских вагонов локомотивной тяги. В 2016 году для компании-перевозчика было изготовлено 234 вагона, из них 148 одноэтажных и 86 двухэтажных, в 2017-м — 425 вагонов, в том числе 384 одноэтажных и 41 двухэтажный.
В 2018 году, с учетом данного контракта и ранее подписанных договоров, ОАО «ТВЗ» поставит АО «ФПК» 676 вагонов, из них – 611 одноэтажных и 65 двухэтажных. За первое полугодие текущего года в адрес АО «ФПК» уже отгружено 340 одноэтажных и 39 двухэтажных вагонов.
Все поставляемые вагоны будут оборудованы системами кондиционирования, обеззараживания воды и воздуха, системой экологически чистых туалетных комплексов, индивидуальными розетками для зарядки мобильных устройств пассажиров, расположенными в непосредственной близости к спальным местам и USB-розетками в зонах верхних поперечных полок, переходными металлическими мостиками для посадки/высадки пассажиров с детьми или чемоданами на колесиках на платформу, маршрутными досками и информационными панелями, позволяющими выводить информацию о номере поезда, вагона и маршруте следования, витриной для сувенирной продукции и продуктов питания напротив служебного отделения.
В штабных вагонах организуется рабочее место начальника поезда; кроме того, они предназначены для перевозки пассажиров, в том числе с ограниченными физическими возможностями и сопровождающих их лиц. В вагоне имеется бытовое помещение с душевой кабиной и специализированный туалет для людей с ограниченными физическими возможностями. Для обеспечения возможности посадки (высадки) пассажира-колясочника вагон оборудован подъемным устройством. 
При производстве новых вагонов Тверской вагоностроительный завод активно взаимодействует с эксплуатирующей компанией и учитывает пожелания заказчика, постоянно совершенствуя производимый подвижной состав. 
Справочно:
ОАО «Тверской вагоностроительный завод»
Самое крупное предприятие России и СНГ по производству различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги. Производит пассажирские вагоны со скоростями движения до 200 км/ч, вагоны специального назначения, электропоезда, тележки для подвижного состава магистральных железных дорог.