«Трансмашхолдинг» построил 8 электровозов «Дончак» для группы «Трансойл»

30 марта 2018

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») передал транспортно-логистической группе «Трансойл» 8 грузовых электровоза постоянного тока с коллекторными тяговыми двигателями 2ЭС4К «Дончак». 
Договор на поставку электровозов был подписан в 2017 году. 
Электровозы «Дончак» эксплуатируются «Трансойлом» с 2013 года. В работе они зарекомендовали себя как мощные и надежные локомотивы. Новые электровозы будут эксплуатироваться на направлении Кириши-Лужская-Нефтяная. Применение магистральных грузовых электровозов постоянного тока 2ЭС4К «Дончак» позволяет реализовать максимально допустимые скорости движения перед подъёмами и преодолевать их за счёт накопленной кинетической энергии состава. 
В конструкции локомотивов применены моторно-осевые подшипники качения. Это позволяет увеличить интервалы между техническим обслуживанием и ремонтом, а также обеспечивает снижение эксплуатационных затрат. По условиям договора поставки электровозы оборудованы биотуалетами. 
Трансмашхолдинг является единственным российским производителем, выпускающим тепловозы и электровозы всех существующих типов различного назначения и рода тока. 
Крупнейшим эксплуатантом электровозов 2ЭС4К является ОАО «РЖД» (свыше 550 секций). Локомотивы работают на Северо-Кавказской и Октябрьской железных дорогах.