Агентство «Эксперт РА» присвоило Трансмашхолдингу рейтинг на уровне ruАА- по новой методологии

7 марта 2018

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг кредитоспособности компании «Трансмашхолдинг» по новой методологии на уровне ruAA-. По рейтингу установлен стабильный прогноз. 
Согласно сведениям из материалов агентства основное влияние на рейтинг компании при пересмотре оказало обновление методологии присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям в части изменения подхода к выделению фактора поддержки со стороны государства. По обновленным критериям Трансмашхолдинг характеризуется сильной системной значимостью и при этом средней степенью влияния государства, что приводит к оценке фактора поддержки как умеренного. Основными критериями, повлекшими сохранение фактора поддержки, являются системообразующий статус компании, высокая доля заказов государственных компаний в структуре выручки и поддержка в форме получения компанией финансирования на льготных условиях и субсидий. 
На уровень рейтинга компании позитивно повлияли ее высокие рыночные и конкурентные позиции, а также снижение уровня долга, достигнутое Трансмашхолдингом на отчетную дату и на конец 2017 года.  
Существенную роль играют технологические компетенции, подкрепленные партнерством с одним из глобальных лидеров транспортного машиностроения – группой Alstom и крупнейшая в стране производственная база для выпуска подвижного состава.