Модернизированный «Ермак» отправлен на испытания

8 февраля 2018

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») отправил на типовые испытания модернизированный электровоз 3ЭС5К «Ермак». 
В январе 2018 г. на предприятии изготовлен электровоз 3ЭС5К №879 с опытными тяговыми преобразователями ВИП 4000Д. 
Преобразователь с уменьшенным количеством тиристоров и разрядными диодами был создан специалистами ОАО «Электровыпрямитель» (г.Саранск) совместно с учеными Иркутского государственного университета путей сообщения. Специалисты АО «ЛЭС» разработали программное обеспечение для управления этим опытным преобразователем. 
Внедренное в «Ермаке» конструкторское решение позволит повысить коэффициент мощности и снизить потребление электроэнергии в эксплуатации.
Локомотив уже прошел приемо-сдаточные испытания на заводе и передан для проведения типовых испытаний в отдел электровозов ОАО «ВЭлНИИ» (также входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). В течение февраля-марта 2018 года электровоз должен подтвердить технические характеристики, заложенные в конструкцию. 
Усовершенствование конструкции обеспечит повышение энергоэффективности и снижение себестоимости локомотива.  
Серийное изготовление модернизированных электровозов будет экономически выгодно предприятию и заказчику  - ОАО «Российские железные дороги».