Агентство «Эксперт РА» присвоило Трансмашхолдингу рейтинг на уровне ruАА по новой методологии

30 июня 2017

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг кредитоспособности компании «Трансмашхолдинг» по новой методологии на уровне ruAA (что соответствует рейтингу A++ по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее компании присваивался рейтинг на уровне A++ со стабильным прогнозом. 
Присвоив высокий рейтинг надёжности, «Эксперт РА» подтвердило высокую оценку качества работы компании и её рыночных перспектив. Среди сильных сторон Трансмашхолдинга как бизнеса агентство отмечает высокие рыночные и конкурентные позиции и широкую географическую диверсификацию бизнеса, поддержку со стороны государства и собственников, наличие крупного и надежного потребителя продукции (в лице ОАО «Российские железные дороги»). Эксперты агентства отмечают характерный для холдинга высокий уровень прогнозной ликвидности на горизонте в 18 месяцев и произошедшее в течение первого полугодия 2017 г. существенное снижение долговой нагрузки. 
Помимо «Эксперта РА», в 2016 году кредитный рейтинг Трансмашхолдингу присвоило также международное рейтинговое агентство Fitch, установившее его на уровне BB- по международной шкале со стабильным прогнозом. 
Высокая оценка кредитоспособности, которую дали Трансмашхолдингу рейтинговые агентства, позволила компании в феврале 2017 г. успешно разместить на Московской бирже трехлетние биржевые облигации на сумму 10 млрд. рублей. Ставка купона была определена в 9,95% годовых (существенно ниже рыночных ставок по банковским кредитам и ниже ключевой ставки, действовавшей на тот период времени), спрос на бумаги в ходе размещения превысил предложение в 4 раза.