Трансмашхолдинг подвел итоги внедрения трехмерной технологии

17 июня 2016

Представители инжиниринговых центров Трансмашхолдинга на техническом совете подвели итоги внедрения 3D-инструментов. 
Комплекс трехмерных технологий в Трансмашхолдинге применяется на всех этапах – в дизайне, конструировании, производстве. На «пространстве 1520» Трансмашхолдинг является единственной компанией, применяющей 3D-инструменты для создания пассажирского и грузового подвижного состава для железных дорог и систем городского транспорта. В частности, трехмерные технологии используются при проектировании вагонов метро нового поколения, которые начнут эксплуатироваться в Московском метрополитене с 2017 года. 
Для визуализации проектируемых объектов, анализа качества конструкции и максимально реалистичного её представления в Трансмашхолдинге создан необычный для транспортных машиностроителей инструмент - 3D-центр виртуальной реальности (3D-комната). Уникальный интерактивный формат, не имеющий аналогов в России размер комнаты позволяет показывать продукцию без искажений в объемном представлении. Заказчики имеют возможность провести осмотр виртуальной фотореалистичной трехмерной модели снаружи, совершить путешествие по внутренним помещениям проектируемых транспортных средств, увидеть их в натуральную величину изнутри. 
Использование в работе современных трехмерных технологий позволяет значительно увеличить скорость разработок. На этапе проектирования технологии 3D позволяют минимизировать возможные ошибки, быстро получать и анализировать результаты проводимых числовых расчетов и экспериментов. В числовом формате передаются не только изображения, но и материалы, параметры, точность посадки деталей, сварка, крепления. В виртуальном пространстве деталям присваивают физические свойства, аналогичные реальным. Статические, динамические, механические, климатические испытания могут быть проведены виртуально. 
В настоящее время начата работа по созданию единого информационного пространства предприятий Трансмашхолдинга c использованием российского программного обеспечения. Ожидается, что уже со следующего года на всех этапах создания - от проектирования до выпуска готового продукта - информация обо всех производимых моделях подвижного состава - конструкторская документация в цифровом виде с учетом примененных компонентов и реализованных изменений, предусмотренных конструкторами, - будет содержаться в единой базе данных холдинга.