Трансмашхолдинг презентовал новый поезд метро для первой линии Петербургского метрополитена

25 мая 2016

Трансмашхолдинг представил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко новую разработку – поезд метро 81-722.1/723.1/724.1, который будет эксплуатироваться на 1 линии Санкт-Петербургского метрополитена. 
Презентация нового подвижного состава была организована в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT, который проходит в Санкт-Петербурге с 25 по 28 мая. 
Поезд создан в соответствии с техническим заданием, разработанным специалистами Санкт-Петербургского метрополитена. У поезда новая стеклопластиковая маска, светодиодные фары и габаритные фонари круглой формы, увеличена площадь окна дверных створок. Реализовано новое цветовое решение. 
Поезда формируются из восьми вагонов — головных моторных вагоны с кабиной управления в конце и в начале поезда, четырёх промежуточных моторных и двух прицепных немоторных в середине. 
В лобовой части кузова головного вагона установлена приставная эвакуационная лестница для аварийной эвакуации пассажиров, салоны оснащены облегченными потолочными панелями из стали и окнами из пластика. 
В состав штатного оборудования входят двухуровневая микропроцессорная система управления безопасности и диагностики, система внутреннего и наружного видеонаблюдения. 
Вагоны оснащены удобными поручнями из сатинированной нержавеющей стали. Салон освещается светодиодной световой линией, состоящей из двух отдельных модулей, за вентиляцию отвечает система на основе высокопроизводительных осевых вентиляторов. В головных вагонах расположены места, предназначенные для крепления инвалидных колясок. 
Контракт на поставку партии из двадцати восьмивагонных поездов метро подписан между входящим в состав Трансмашхолдинга Октябрьским электровагоноремонтным заводом (ОЭВРЗ) и Санкт-Петербургским метрополитеном в августе 2015 г. Завершение поставок ожидается в 2020 г. 
Трансмашхолдинг впервые принимает участие в работе форума SmartTRANSPORT. Помимо знакомства с новым вагоном метро, посетители имеют возможность побывать на стенде компании, тематически посвящённый возможностям расположенных в Санкт-Петербурге предприятий холдинга (ОЭВРЗ и КМТ), а также проектам в области рельсового транспорта, которые Трансмашхолдинг реализует в северной столице.