Демиховскому заводу исполнилось 80 лет

29 мая 2015

На Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») торжественно отмечают знаменательную дату – 80 годовщину со дня основания предприятия. 
Свою историю завод начал в 1935 году. С конца 80-х годов на заводе началось производство электропоездов. За всю историю работы предприятия, демиховские машиностроители изготовили более 8000 вагонов. Поезда производства ДМЗ ездят по всей России – от Смоленска до Владивостока, от Мурманска до Адлера, а также в странах СНГ. Завод выпустил электропоезда для обеспечения пассажирских перевозок во время событий мирового уровня, таких как: Саммит АТЭС во Владивостоке, Всемирная летняя Универсиада в Казани, Зимние Олимпийские и Параолимпийские игры в Сочи, российский этап Формулы 1. 
ДМЗ разработал и выпустил 20 типов электропоездов. В том числе и электропоезда серии «АЭРО», которые соединяют железнодорожные вокзалы Москвы с аэропортами.  
За последние годы заводом освоены новые компетенции - капитальный ремонт рельсовых автобусов серий РА1 и РА2, выпуск колесных пар для вагонов метро и рельсовых автобусов, производство отдельных составляющих эскалаторов. 
До того, как предприятие перешло к производству электропоездов, завод выпускал снаряды для реактивных установок «Катюша», гильзы для артиллерии, баки для боевых самолетов, вагоны для узкоколейных железных дорог, вагоны-самосвалы, или думпкары, отмеченные государственным знаком качества. За большой вклад в развитие отечественного вагоностроения в 1985 году завод был награжден Орденом Трудового Красного знамени.