ЦППК и ДМЗ подписали контракт на поставку 26 новых электропоездов

26 февраля 2014

ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» подписало контракт на поставку 26 новых электропоездов ЭД4М производства ОАО «Демиховский машиностроительный завод» (ДМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Документ подписан в присутствии губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Согласно заключенному договору предприятие произведёт для ОАО «Центральная ППК» 4 поезда в 12-вагонной составности, остальные – в 11-вагонной. Таким образом, в общей сложности заказчик получит 290 вагонов. Все поезда будут построены до конца 2014 года.

Электропоезда ЭД4М представляют собой современный и технологичный продукт. Поезд хорошо приспособлен для организации массовых перевозок пассажиров при обеспечении максимального комфорта и безусловной безопасности. По сравнению с более ранними модификациями, создан новый пассажирский салон, внедрены системы кондиционирования воздуха в салонах и тамбурах, применены новые межвагонные переходы, системы освещения, видеонаблюдения и диагностики. Используются герметизированные прислонно-сдвижные наружные входные двери, обеспечивающие выход на высокие и низкие платформы.

Четыре 11-вагонных состава будут созданы на базе модификации так называемой пятисотой серии электропоездов ЭД4М. Они будут выполнены в гладком кузове, с использованием современных оригинальных кабин. В конструкции поезда применены самые передовые технологии: герметизированные прислонно-сдвижные двери и межвагонные переходы, беззазорные межвагонные сцепные устройства, обеспечивающие лучшую плавность хода и низкий уровень шума. Поезда комплектуются системой видеонаблюдения в салонах и тамбурах. Предусмотрены специальные места для проезда инвалидов в колясках, в головных вагонах оборудуются большие туалетные кабины с поручнями. Новые электропоезда заменят изношенные и будут работать на наиболее загруженных направлениях Московского транспортного узла. 4 электропоезда поступят на маршруты Москва - Железнодорожный и Реутов - Балашиха, 2 будут курсировать по маршруту экспресса до Калуги, 9 поездов поступят в депо Лобня и еще 9 в депо Нахабино

ЦППК 4М-1.jpg