ОЭВРЗ поставил в 2013 году Санкт-Петербуржскому метрополитену 44 вагона

20 декабря 2013

Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») успешно завершил контракт с Комитетом по транспорту Администрации Санкт-Петербурга на поставку в ГУП «Петербургский метрополитен» промежуточных и головных вагонов метро модели 81-714/717.

Согласно условиям контракта, ОЭВРЗ поставил заказчику в течение 2013 года 44 вагона метро модели 81-714/717, в том числе головных – 15 шт., промежуточных – 29. В декабре заказчик получил последние вагоны из этой партии - 3 головных и 2 промежуточных.

Новые вагоны отвечают самым современным требованиям по уровню комфорта, энергоэффективности и эксплуатационной надежности.

При отделке пассажирских салонов используются материалы, обеспечивающие стойкость к истиранию и полное удаление загрязнений, несанкционированных надписей и рекламы. Диваны в вагонах также выполняются в антивандальном исполнении. Все это позволит обеспечить опрятный вид и долговечность оборудования вагонов при минимуме затрат на их обслуживание.

Конструкция воздухозаборников и вентиляционных решеток системы вентиляции обеспечивает равномерное распределение воздушного потока в объеме пассажирского салона.

С наружной стороны торцевой стены вагоны оснащены приспособлениями, препятствующими падению пассажиров на путь между вагонов.

Вагоны метро производства ОЭВРЗ успешно эксплуатируются в метро Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска с 2010 года. За время с начала освоения выпуска вагонов метро мод. 81-714/717, заводом выпущено около 180 вагонов этой модели, 122 из которых эксплуатируются в Петербуржском метро.