ДМЗ передал Казахстанским железным дорогам электропоезд ЭД9Э

12 августа 2013

Демиховский машиностроительный завод (ОАО «ДМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») передал 10-вагонный электропоезд переменного тока ЭД9Э Казахстанским железным дорогам. 

Контракт был подписан в апреле 2013 года. Первый прицепной вагон электропоезда был отправлен в Казахстан в июне 2013 г. Остальные 9 - в начале августа.

Преимущество ЭД9Э перед электропоездами переменного тока прежних серий, прежде всего, состоит в сокращении потребления электроэнергии и связанной с этим более высокой экономической отдаче от эксплуатации.

По желанию заказчика, электропоезд будет включать в себя вагоны I, II и III класса. В вагонах I класса сидения для пассажиров будут расположены по схеме 2+2 со столиками между ними, в вагонах II класса – 2+2 с откидными столиками, в вагонах III класса – стандартные сидения 3+3. В головных и прицепных вагонах будут оборудованы туалеты. В этих же вагонах будут находиться купе проводников. В одном из вагонов будет оборудован бар.

В конструкции вагонов применены наружные прислонно-сдвижные двери, использованы беззазорные сцепные устройства. В вагонах внедрена система кондиционирования воздуха.

В электропоезде будет установлено видеонаблюдение в салонах вагонов и тамбурах, а также по внешнему периметру головных вагонов. Система позволяет регистрировать происходящие события и сохранять видеозаписи в энергонезависимой памяти.

Электропоезд ЭД9Э передан в Казахстан впервые. С 2003 года ДМЗ осуществил поставку Казахстанским железным дорогам 10 вагонов электропоезда ЭД9МК и 22 вагонов ЭД9М.