Внедрение производственной системы повышает эффективность работы предприятий на 15%

3 апреля 2013

Внедрение Производственной системы (ПС) на пилотных участках 9 заводов Трансмашхолдинга позволило с момента запуска проекта улучшить ключевые показатели эффективности на 15 - 20%. Такие данные были озвучены на конференции, которая состоялась 2 апреля на Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Об этом сообщили в Департаменте по внешним связям холдинга.

В работе конференции приняли участие представители руководства холдинга, компании-акционера холдинга - Alstom Transport, а также генеральные директора предприятий, входящих в состав холдинга.

Внедрение ПС осуществляется по принципу пилотных участков, которых ежегодно появляется не менее 120. В 2013 планируется охватить пилотными участками 75% производственных площадей заводов, а к 2014 ожидается завершение внедрения ПС.

Программа внедрения ПС предполагает обучение персонала и улучшение условий труда. К настоящему моменту прошли обучение более 26 тысяч человек - рабочих, инженеров, руководителей. Ежегодно количество производственных рабочих, занятых на пилотных участках, увеличивается на 2,8 тысяч человек.

В рамках конференции были представлены материалы о приоритетных задачах ПС на 2013 год и результатах её внедрения на предприятиях холдинга. Специалисты продемонстрировали опыт практической реализации инструментов системы в условиях ДМЗ. Состоялись семинары по основным направлениям ПС, а также подведены итоги аудита, проходившего в конце 2012 года, по итогам которого были награждены победители.

В настоящий момент акцент делается на комплексные инструменты, позволяющие повысить эффективность производства – «Эталонная линия», «Инструменты логистики и снабжения», «Работа по KPI». Приоритетной задачей проекта на текущем этапе остается освоение пилотных участков и вовлечение всего персонала на всех предприятиях холдинга.

Проект производственной системы (бережливого производства) внедряется в Трансмашхолдинге с декабря 2009 года. Программа реализуется в рамках Соглашения о стратегическом партнерстве с Alstom Transport при активном участии французской стороны.

ПС представляет собой комплексный подход к организации ведения бизнеса, охватывающий 5 направлений менеджмента предприятия – «Производство», «Менеджмент», «Качество», «Подготовка производства», «Снабжение и логистика». Система предполагает, что затраты сил и времени сотрудников на выпуск продукции обоснованы только тогда, когда они приводят к повышению ценности продукта. Другое приложение сил и времени сотрудников рассматривается как нерациональное.