Трансмашхолдинг и Alstom успешно проводят испытания электровоза 2ЭС5

14 февраля 2013

Инженеры компаний Трансмашхолдинг (ТМХ) иAlstomпроводят заводские испытания первого экземпляра магистрального грузового электровоза переменного тока 2ЭС5. Работы проводятся на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).

2ЭС5 – первый в России грузовой электровоз переменного тока с асинхронным тяговым приводом. После завершения работ на предприятии, которые включают в себя стационарные испытания, а также испытания в движении на заводском обкатном кольце, локомотивупредстоит пройти приемочные испытания на полигонах ВНИИЖТ. Параллельно будут производиться сертификационные испытания на подтверждение соответствия нормам безопасности на железнодорожном транспорте. Планируется, что для ускорения проведения испытанийна НЭВЗе будет создан второй экземпляр локомотива.

Электровоз 2ЭС5 сконструирован в российском инжиниринговом центре «ТРТранс», который создан на паритетных началах Трансмашхолдингом и французским машиностроительным концерном AlstomTransport. Этот локомотив – вторая разработка «ТРТранса» после двухсистемного пассажирского электровоза ЭП20, работы над которым завершились в 2012 году. Благодаря единой базовой платформе, достигнута унификация локомотивов на уровне 75%, что позволит обеспечить существенную экономию при обслуживании парка в условиях реальной эксплуатации.

В конструкции 2ЭС5 используются самые современные технические решения, включая тяговый привод с асинхронными тяговыми двигателями с индивидуальными инверторами напряжения, безмасляные поршневые компрессоры с устройствами осушки и очистки воздуха, микропроцессорную систему управления и диагностики. Программа создания локомотива предусматривает, что производство ключевых компонентов 2ЭС5 (в том числе разработанных за рубежом) будет организовано на российских предприятиях.

Массовое применение новых локомотивов позволит существенно повысить провозную способность российских железных дорог, повысить энергоэффективность и снизить себестоимость перевозок. В конструкцию электровоза закладываются многократно увеличенные по сравнению с серийными моделями межремонтные пробеги, которые позволят существенно сократить трудозатраты на обслуживание парка.

Кроме этого, электровозы предоставляют самый высокий уровень эргономичности и безопасности для локомотивной бригады.

Контракт на поставку 200 электровозов 2ЭС5 для нужд ОАО «Российские железные дороги» был подписан 30 мая 2011 года. Поставки локомотивов начнутся в конце 2013 года. В соответствии с контрактом, российские железнодорожники будут получать электровозы 2ЭС5 как минимум до 2020 года. Ожидается, что электровозы этой серии будут эксплуатироваться на железных дорогах Восточной Сибири и Дальнего Востока.