ОЭВРЗ начал поставки вагонов метро для Санкт-Петербурга

1 июня 2012

ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» в мае отгрузил в метрополитен Санкт - Петербурга первые десять вагонов метров модели 81-717/714.

Всего ОЭВРЗ поставит для петербургского метрополитена в течение 2012-2014 гг. 126 этих вагонов в соответствии с подписанными договорами. Напомним, в феврале 2012г. завод заключил договор на поставку 102 вагонов метро. В мае текущего года ОЭВРЗ получил заказ на поставку в петербургский метрополитен еще на 24 вагонов серии 81-717/714.

Вагоны метро модели 81-717/714 для метрополитена Санкт-Петербурга имеют несколько отличительных особенностей, внесенных по просьбе заказчика. Головные вагоны оборудованы электронным маршрутоуказателем. В кабине машиниста установлен кондиционер, вибропоглощающее кресло и терминал с цветным сенсорным дисплеем. В отделке пассажирского салона используются антивандальные материалы, стойкие к истиранию.

Равномерное распределение воздушного потока обеспечивает особая конструкция воздухозаборников и вентиляционных решеток. С наружной стороны торцевой стены вагоны оборудованы приспособлениями, препятствующими падению пассажиров на путь.

С 2010 года вагоны метро производства ОЭВРЗ успешно эксплуатируются в метро Новосибирска и Екатеринбурга. Предприятие также оказывает услуги по ремонту вагонов метро.