Суммарный пробег электровозов ЭП2К превысил 30 млн. километров

10 ноября 2011

Суммарный пробег новых пассажирских электровозов ЭП2К, которые производятся на Коломенском заводе превысил 30 млн. километров.

В настоящее время 122 электровоза ЭП2К эксплуатируются на Западно-Сибирской и Октябрьской железных дорогах. На Западно-Сибирской железной дороге они водят поезда в Челябинск, Мариинск, Новосибирск, Новокузнецк, Белово, Петропавловск, Екатеринбург, Пермь; на Октябрьской железной дороге - на участках Санкт-Петербург - Свирь, Санкт-Петербург - Бабаево.

Первый образец ЭП2К был представлен в 2006 году. В постоянной эксплуатации локомотивы находятся с мая 2008 года. Согласно программе развития ОАО «РЖД», создание пассажирского электровоза постоянного тока стало одним из приоритетов в реформе транспортной отрасли, поскольку аналогичная техника в России не производилась, пассажирские электровозы постоянного тока закупались в Чехословакии. К моменту начала работ по созданию нового электровоза средний возраст эксплуатируемых локомотивов составлял 30 лет.

На железных дорогах ЭП2К приходят на смену чехословацким электровозам серии ЧС2, которые приобретались с середины 1960-х до середины 1970-х годов. По сравнению с выбывающими локомотивами ЭП2К имеют ряд принципиальных технических преимуществ по мощностным и тяговым характеристикам – мощность увеличена на 14%, сила тяги - на 20%. Новые электровозы обеспечивают более комфортные условия для работы локомотивных бригад, комплектуются кабинами с системами кондиционирования и обогрева, соответствующими современным санитарным нормам.

«За период выпуска электровозов ЭП2К выполнен большой объем работ по со-вершенствованию конструкции и повышению надежности локомотива, внедрена система автоведения с возможностью управления машинистом без помощника», - отмечает главный конструктор Коломенского завода по локомотивостроению Анатолий Подопросветов.

В декабре 2010 года электровозы ЭП2К сертифицированы для серийного выпуска.

По заказу ОАО «РЖД» в 2011 году Коломенский завод изготовит 40 электровозов ЭП2К.