Трансмашхолдинг создает СП по производству дизельных двигателей совместно с Tognum AG

17 июня 2011

ЗАО Трансмашхолдинг и ведущий мировой производитель силовых и пропульсивных установок германская компания Tognum AG (в состав которой входит один из лидеров мирового дизелестроения, компания MTU Friedrichshafen GmbH), подписали соглашение о создании в России совместного предприятия по разработке и производству инновационных дизельных двигателей. 

 Соглашение подписано во время работы Санкт-Петербургского экономического форума председателем совета директоров Трансмашхолдинга Андреем Бокаревым и председателем совета директоров Tognum AG Фолькером Хойером .

В соответствии с достигнутым соглашением, партнеры создают в Нидерландах совместное предприятие Tognum Transmashholding B.V., в капитале которого, каждый из них будет иметь по 50% акций. В свою очередь, нидерландская компания станет единственным акционером российского юридического лица, в рамках которого и будут реализовываться совместные проекты. Стороны договорились создать в России совместный инжиниринговый центр, который займется разработкой новых перспективных дизельных двигателей. Кроме того, в г. Коломна Московской области планируется создать новое производство дизелей мощностью до 1000 единиц в год. Предприятие будет заниматься выпуском двигателей различного применения, в том числе, железнодорожного и стационарного.

Планируется, также, создать испытательную лабораторию и локализовать производство основных компонентов. Ожидается, что через пять лет после начала производства около 2/3 всех используемых для нового двигателя комплектующих будут поставляться российскими предприятиями, включая, входящие в состав Трансмашхолдинга, Пензадизельмаш и Коломенский завод. Начало производства запланировано на 2013 год.

"Совместная работа с MTU по разработке новых дизельных двигателей создает отличные предпосылки для развития в России дизелестроения", - сказал Председатель Совета директоров Трансмашхолдинга Андрей Бокарев.