Трансмашхолдинг создаст вагоны для службы пути РЖД

2 ноября 2010

Тверской вагоностроительный завод создаст для нужд ОАО «Российские железные дороги» новые вагоны сопровождения специального подвижного состава. Техническое задание на новый подвижной состав утвердил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.

Вагоны сопровождения специального подвижного состава (вагоны СПC) предназначены для проезда персонала, сопровождающего грузовые и хозяйственные поезда, а так же машинистов путевых машин. В хоппер-дозаторных поездах вагоны СПС будут выполнять также функцию питания состава сжатым воздухом при разгрузке.

В соответствии с техническим заданием, новые вагоны будут оборудованы всем необходимым для нормальной работы и полноценного отдыха железнодорожников. Предусматривается, что в каждом вагоне будут оборудованы спальные купе, столовая, кладовая, сушилка, душевая, туалет.

Вагоны будут оборудоваться системами пожарной сигнализации и пожаротушения, вентиляции и кондиционирования, отопления, водоснабжения, ГЛОНАСС/GPS и даже верстаком с тисками. В столовой предусматривается установка холодильника, микроволновой печи, электроплиты, телевизора. Электроснабжение будет осуществляться от автономной системы, работа которой будет обеспечиваться за счет вагонного генератора, никель-кадмиевого аккумулятора, внешней трехфазной сети и дизель-генераторной установки собственных нужд.

Назначенный срок службы новых вагонов – не менее 28 лет.

Ожидается, что опытный образец нового подвижного состава появится в начале 2011 года, а со второго полугодия 2011 года начнется серийное производство новых вагонов.