КТЖ, ТМХ и Alstom Transport заложили в Астане первый камень в основание завода по производству электровозов

26 июня 2010

Руководители Казахстанских железных дорог (Қазақстан Темір Жолы, КТЖ), компании Трансмашхолдинг (ТМХ) и Alstom Transport заложили первый камень в основание нового предприятия по выпуску электровозов в столице Казахстана.

В состоявшейся церемонии приняли участие Премьер-министр республики Казахстан Карим Масимов, президент КТЖ Аскар Мамин, генеральный директор ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Андреев.

Завод создается в рамках договора о создании совместного предприятия по производству электровозов на территории Казахстана. Договор подписан 19 июня 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках экономического форума. Проект получит финансовые гарантии правительства Франции. Первый этап реализации проекта предусматривает развертывание производства магистральных грузовых электровозов. Партнеры рассматривают возможность расширения в будущем номенклатуры производимой продукции, освоения выпуска пассажирских электровозов.

В соответствии с планами, первые локомотивы выйдут из заводских ворот в 2012 году.

Продукция СП будет, в первую очередь, поставляться Казахстанским железным дорогам. В дальнейшем планируется экспортировать продукцию и в другие страны.

СП будет выпускать электровозы на базе технологий Alstom Transport и Трансмашхолдинга и с использованием приобретенных у российско-французского консорциума и на заводе Alstom Transport в Бельфоре (Франция) комплектов для производства локомотивов. В дальнейшем предполагается локализация производства комплектующих на территории Казахстана.