На Метровагонмаше создали для московского метро ретропоезд

17 мая 2010

На заводе Метровагонмаш создан ретропоезд. Состав изготовлен по заказу Московского метрополитена, к семидесятипятилетнему юбилею первой линии.

Экстерьер и интерьер ретропоезда повторяет вагоны типа «А» - самой первой серии подвижного состава метрополитена, представленной жителям столицы в 1935 году.

Ретропоезд создан на основе серийной продукции Метровагонмаша – вагонов модели 81-717/714, которые подверглись модернизации и получили индекс 81-717/714 «А».

Ретровагоны окрашены в характерные для вагонов типа «А» цвета: песочно-жёлтый верх и светло-коричневый низ. В соответствии с оригинальной конструкцией выполнена лобовая часть вагонов: используются круглые хромированные фары, воздушный сигнал, передний бампер, поручни. Полностью воссоздан интерьер – декоративная облицовка выполнена с хорошо знакомой пассажирам старшего поколения фактурной поверхностью, оригинальные оконные наличники, используются потолочные и настенные светильники-бра. В вагонах установлены диваны с пружинными подушками и искусственной кожей, имитирующей оригинальную обивку 1935 года. Полностью повторены цветовые решения салонов.

Решая задачу максимально полной схожести ретропоезда с оригиналом, конструкторы обеспечили его соответствие современным требованиям безопасности. Так, внутренняя облицовка салонов выполнена не из оригинального линкруста, а из точно имитирующего его трудногорючего пластика. Отдельные элементы, которые в оригинале были деревянными, выполнены из алюминия и декорированы под дерево.