ДМЗ завершил выполнение контракта на поставку двух электропоездов в Казахстан

10 марта 2010

Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, Московская обл.; входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в январе и феврале текущего года поставил два десятивагонных электропоезда переменного тока ЭД9М для Казахстанских железных дорог (заказчик – железнодорожная компания АО «Пассажирские перевозки»).

Предполагается, что новые электропоезда свяжут столицу Казахстана город Астану с городом Павлодар, крупным индустриальным центром, и курортным городом Кокшетау (Кокчетав).

ЭД9М оснащены системой электровоздушного отопления с применением отопительно-вентиляционной приточной установки, в кабине машиниста устанавливается унифицированный пульт управления (УПУ). В салонах вагонов, тамбурах, кабине машиниста электропоезда в качестве напольного покрытия используется покрытие повышенной износостойкости, остекление выполняется с применением новых окон с откидными форточками производства фирмы «КМТ» (г. Санкт-Петербург, также входит в состав Трансмашхолдинга).

В конце февраля 2010 года предприятие с целью приемки электропоездов посетила делегация из Казахстана во главе с президентом АО «Пассажирские перевозки» Баян Суннатовой. Представители Казахстана выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с заводом и приобретении демиховских электропоездов для обновления вагонного парка.

Предыдущая поставка демиховских электропоездов для нужд АО «Казахстан Темир Жолы» состоялась в 2003 году. Тогда Казахстанским железным дорогам был передан десятивагонный электропоезд повышенной комфортности ЭД9МК (фирменное название «Окжетпес», в честь горной вершины в Национальном парке «Бурабай»).