На ТВЗ завершилась приемка вагонов для поездов постоянного формирования

28 февраля 2010

На Тверском вагоностроительном заводе завершила работу приемочная комиссия, которая оценивала созданные на предприятии вагоны для поездов постоянного формирования.

Приемочные испытания проходили сразу три вагона – купейный (61-4462), штабной (61-4463) и ресторан (61-4464). Сертификация трех моделей позволит формировать полноценные составы пассажирских поездов. Начало серийного производства намечено на апрель 2010 года, в общей сложности в текущем году будет выпущено 34 вагона этих моделей.

Выпуск вагонов поездов постоянного формирования – это новое слово в отечественном транспортном машиностроении. Они отличаются целым рядом технических особенностей – в конструкции используются герметизированные переходы, беззазорные сцепные устройства, централизованное энергоснабжение. Поездка в таком поезде отличается более высоким уровнем комфорта – уровень шума и вибраций в вагонах существенно ниже. Использование централизованной энергосистемы позволяет отказаться от использования в конструкции вагонов вращающихся генераторов (заменив их высоковольтными статическими преобразователями) и тем самым снизить трудоемкость обслуживания вагонов. Существенно более комфортным стал проход по составу из одного вагона в другой.

Вагон-ресторан для составов постоянного формирования является для ТВЗ вдвойне инновационной продукцией – прежде на предприятии никогда не выпускали подвижной состав этого класса. Вагоны отличаются необычной конструкцией и максимально ориентированы на то, чтобы обеспечить горячим питанием не только посетителей ресторана, но и других пассажиров поезда, предпочитающих не покидать надолго свое купе.

Все вагоны постоянного формирования создаются в современных плоско-гофрированных кузовах из нержавеющей стали, производство которых ТВЗ освоил в 2008 году.

Ожидается, что поездами постоянного формирования станут высококлассные, фирменные составы. Предполагается, что первые поезда, состоящие из новых вагонов, появятся на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом.