Метровагонмаш передал железнодорожникам в феврале 4 рельсовых автобуса РА-2

9 февраля 2010

Завод «Метровагонмаш» (г. Мытищи, Московская область) передал ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) два трехвагонных состава рельсовых автобусов РА-2 модели 750.05-20. Кроме того еще два аналогичных автобуса были переданы железнодорожникам 3 февраля.

Поставки осуществляются в рамках контракта, заключенного между Метровагонмашем и РЖД 31 декабря 2009 года. По его условиям, в текущем году завод обязуется отправить в адрес заказчика 13 трёхвагонных составов РА-2 (в общей сложности – 39 вагонов; 26 головных и 13 промежуточных).

Два переданных ОАО «РЖД» в феврале состава планируется эксплуатировать на Московской железной дороге и два - на Северо-Кавказской магистрали.

Современные рельсовые автобусы РА-2 соответствуют всем современным требованиям, которые предъявляются к пассажирскому подвижному составу. Тамбуры вагонов оборудованы дверями прислонно-сдвижного типа с индивидуальным управлением (от кнопок). Выдвижная подножка обеспечивает возможность посадки пассажиров с низких платформ. Для перехода пассажиров из вагона в вагон на торцевых стенах вагона установлены герметичные межвагонные переходы и двери.

Отделка салона выполнена в соответствии с современными требованиями эстетики, пожарной и санитарно-гигиенической безопасности, окна оборудованы стеклопакетами и форточками, пассажирские кресла имеют подголовники и мягкие вставки. Салоны оборудованы системами отопления и принудительной вентиляции. На головных вагонах установлены туалеты замкнутого типа.

Для удобства информирования пассажиров, вагоны оборудованы информационно-переговорной системой, в салоне и на лобовых частях головных вагонов установлены информационные табло.

РА-2 выпуска 2010 года будут эксплуатироваться на Московской, Юго-Восточной, Северо-Кавказской, Южно-Уральской, Куйбышевской, Горьковской железных дорогах нашей страны. Сегодня рельсовые автобусы этой модели эксплуатируются не только в России, но и за рубежом – на Украине и в Литве. В общей сложности с 2006 года «Метровагонмаш» передал заказчикам 62 двух- и трехвагонных состава.