Облигации Трансмашхолдинга второй серии включены в Ломбардный список Центробанка

30 ноября 2009

Облигации ЗАО «Трансмашхолдинг» серии 02 включены в Ломбардный список Центрального Банка России.

Сообщение о включении облигаций Трансмашхолдинга в Ломбардный список было опубликовано в официальном издании Центробанка – «Вестнике Банка России» 25 ноября. Одновременно в компании получили соответствующее уведомление Центрального банка.

Включение облигаций в Ломбардный список означает, что ЦБ готов принимать эти бумаги в качестве залога при выдаче кредитов их держателям. Это повышает ликвидность и инвестиционную привлекательность ценных бумаг; в Трансмашхолдинге ожидают снижения доходности по облигациям на вторичных торгах.

Включение облигаций в Ломбардный список стало возможно благодаря тому, что в декабре 2008 года ЗАО «Трансмашхолдинг» вошло в опубликованный Правительством России Перечень системообразующих организаций российской экономики, а сами ценные бумаги в августе 2009 года были включены в котировальный список «Б» биржи «ММВБ». Кроме того, при принятии решения ЦБ проанализировал деятельность компании на соответствие собственным критериям.

Бездокументарные облигации ЗАО «Трансмашхолдинг» серии 02 эмитированы 15 февраля 2007 года. Срок обращения – 1456 дней (4 года). Общая сумма займа – 4 млрд. рублей. В феврале 2009 года значительная часть бумаг была выкуплена Трансмашхолдингом в рамках обязательной оферты, однако в III квартале облигации на общую сумму 1 млрд. 845 млн. рублей были размещены на рынке вторично.