На НЭВЗе учат железнодорожников работать с новыми локомотивами

16 сентября 2009

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) расширяет практику обучения машинистов и деповских специалистов работе с новыми локомотивами, производство которых было освоено в последние годы на предприятии.

На заводе считают, что развитие программ обучения специалистов эксплуатирующих организаций будут способствовать повышению качества работы техники и уменьшение количества отказов находящихся на гарантии локомотивов. Особое внимание уделяется особенностям работы с новыми моделями электровозов, производство которых было освоено на предприятии в последние годы – пассажирскими ЭП1М, ЭП1П, грузовым 2ЭС4К.

В середине сентября в Учебном центре НЭВЗа завершился двухнедельный курс обучения по программе «Конструктивные особенности, методы обслуживания и ремонт электровозов серии ЭП1 и его модификаций». Слушателями образовательной программы стали 24 представителя эксплуатационного персонала Горьковской железной дороги. В составе учебной группы присутствовали машинисты и машинисты-инструкторы из депо Муром, Горький–Сортировочный, Агрыз, Красноуфимск и др., а также преподаватели Муромской и Нижегородской дорожных технических школ.

Курс обучения включает комплекс теоретических и практических занятий. Особенностью этой образовательной программы является возможность получить необходимые знания и навыки непосредственно у производителя современной железнодорожной техники. По окончании обучения специалистам были вручены свидетельства о повышении квалификации. В 2008 г., такой же курс окончили 90 специалистов российских железных дорог.

Также, в текущем году на базе Учебного центра НЭВЗа, по программе «Конструктивные особенности, методы обслуживания и ремонт электровоза 2ЭС4К» прошли обучение 14 представителей ремонтного персонала Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД).

«Руководство НЭВЗа считает очень важным не просто заниматься производством современного подвижного состава, но и обучать профильных специалистов работе с новой техникой», - говорит С. Подуст. – «Комплексный подход позволяет обеспечить максимальную экономическую отдачу от локомотива, снизить количество простоев, затраты на обслуживание и ремонты».

В общей сложности учебный центр НЭВЗа готовит специалистов разного уровня по 211 специальностям железнодорожной и машиностроительной тематики. Начиная с 2005 г., на базе центра прошли обучение 974 специалиста, из них 384 – работники железных дорог. В ближайшее время к занятиям должна приступить очередная группа из 20 ремонтников Западно-Сибирской железной дороги. Кроме того, рассматривается вопрос создания на базе депо Вихоревка ВСЖД представительства Учебного центра НЭВЗ в целях обучения ремонтного и эксплуатационного персонала.