На Новочеркасском электровозостроительном заводе открыт новый Учебный центр

1 сентября 2009

1 сентября состоялось открытие нового корпуса Учебного центра Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ).

В новом здании установлено высокотехнологичное многофункциональное оборудование, испытательные стенды и робот-манипулятор в комплексе с токарно-фрезерным станком. Кроме того, там расположены лаборатория мехатроники, подразделения кафедры «Транспортное машиностроение», кабинет охраны труда, компьютерный класс, лекционный зал. Тренажерный класс планируется оборудовать тренажерами электровозов. Все это позволило создать стройную систему дополнительного образования, которая хорошо согласуется с реальным производством НЭВЗа. На новой базе смогут обучаться, повышать квалификацию и проходить переподготовку технологи, разработчики, электронщики, специалисты станков с ЧПУ.

Ежегодно в обновленном Учебном центре смогут учиться свыше 2000 специалистов по 200 специальностям. Среди выпускников прошлых лет как работники НЭВЗа, так и других предприятий города.

Учебный центр активно сотрудничает с ведущими ВУЗами Юга России, в том числе Донским Государственным Техническим Университетом (ДГТУ) и Южно-российским Государственным Техническим Университетом (ЮРГТУ).

Приветствуя собравшихся на церемонии открытия, генеральный директор завода Сергей Подуст сказал: «Это событие имеет важное значение не только для Новочеркасского электровозостроительного завода, но и для всего научно-образовательного комплекса Ростовской области. Открытие нового Учебного центра НЭВЗа имеет для нас особый смысл еще и потому, что происходит оно в сложных экономических условиях».