Трансмашхолдинг выполнил контракт по поставке семи аэроэкспрессов

6 мая 2009

Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, Московская обл.) отправил заказчику – оператору железнодорожных пассажирских перевозок ООО «Аэроэкспресс» – последний по контракту, восьмивагонный состав нового современного электропоезда ЭД4МКМ-АЭРО.

Контракт на поставку семи поездов был заключен сторонами в декабре 2007 года.

Электропоезд ЭД4МКМ-АЭРО, сертифицированный в марте 2008 года, предназначен для интермодальных перевозок пассажиров между городом и удалёнными за его пределы инфраструктурными объектами (аэропортами). Аэроэкспрессы успешно эксплуатируются с 2008 года на двух направлениях: «Киевский вокзал – аэропорт Внуково» и «Савеловский вокзал – аэропорт Шереметьево». Новый электропоезд способен развивать скорость до 120 км/ч (в перспективе – до 160 км/ч).

Экспрессы обладают рядом новых конструктивных решений: современная обтекаемая форма лобовой части головного вагона, улучшенные интерьеры салонов, модернизированная система видеонаблюдения и др.

ЭД4МКМ-АЭРО состоит из вагонов 1-го и 3-го классов, отличающихся количеством мест для сидения (27 и 46 соответственно) и расстоянием между креслами пассажиров, каждое из которых оборудовано индивидуальным освещением. В салонах применена современная система микроклимата, предусмотрена информационная система для пассажиров с единым центром управления. Вагоны оборудованы шумо- и морозоустойчивыми герметичными бездверными переходами. Тамбурные и вагонные двери оснащены индивидуальным управлением, обеспечивающим, в случае необходимости, ручное открытие. Транспортными услугами современного электропоезда имеют возможность воспользоваться инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В одном из вагонов поезда для них предусмотрены специально оборудованные места и туалеты. В составе поезда имеется отдельный багажный вагон, а также предусмотрены стеллажи для чемоданов и нестандартных, крупногабаритных предметов, полки для ручной клади во всех пассажирских вагонах.

Коммерческий директор ООО «Аэроэкспресс» Михаил Ковальский отмечает: «Быстрая и качественная доставка пассажиров до аэропортов сделала услуги аэроэкспресса востребованными среди путешественников. В планах компании, внедрение единых стандартов обслуживания по всем направлениям следования экспрессов («Киевский вокзал – аэропорт Внуково», «Савеловский вокзал – аэропорт Шереметьево», «Павелецкий вокзал – аэропорт Домодедово»). Появление современных и комфортабельных поездов ЭД4МКМ-АЭРО хорошо повлияло на имидж компании и надеюсь, привлечет еще большее количество пассажиров воспользоваться услугами Аэроэкспресса».