ТВЗ поставляет на казахстанский рынок спецвагоны для перевозки ядерных отходов

7 апреля 2009

В начале апреля Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) впервые отправил в Республику Казахстан семь специальных вагонов: для транспортировки по железной дороге контейнеров с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и вагонов для их сопровождения.

В частности, казахстанские заказчики получат пять вагонов-транспортёров модели ТМ 4-3 и два вагона-сопровождения модели 61-4174.05.

Контракты на поставку этой продукции были заключены сторонами в октябре 2007 и августе 2008 гг.

Вагон модели ТМ 4-3 предназначен для транспортировки одного упаковочного контейнера УКХ-123 с отработанным ядерным топливом в составе специального грузового поезда, со скоростями движения – не более 90 км/ч.

Новый спецвагон имеет сертификат соответствия, полученный от Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РСФЖТ) в 2008 году. Приемочные испытания ТМ 4-3 проводились при активном участии профильной казахстанской организации, работающей с ядерными материалами – ТОО «КАТЭП». Выданный документ позволяет эксплуатировать специализированный подвижной состав тверского производства на территории стран СНГ.