Центросвармаш получил сертификат на немоторные тележки для электропоездов

20 февраля 2009

Завод «Центросвармаш» (г. Тверь) получил сертификат соответствия на немоторные тележки для электропоездов (моделей 303.30.00.000 – для головных вагонов и 304.30.00.000 – для прицепных).

Сертифицированная тележка произведена по чертежам Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ, Московская обл.) и предназначена для выпускаемых на подмосковном предприятии электричек.

Сертификат, позволяющий эксплуатировать новую продукцию тверского предприятия на железнодорожных путях общего пользования, выдан Центросвармашу уполномоченным государственным органом – Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РС ФЖТ) и будет действовать в течение трех лет.

Испытания тележки проходили в Тверском институте вагоностроения, начиная с марта 2008 года.

Получение сертификата открывает возможности для организации на Центросвармаше производства немоторных тележек полного цикла. Ранее завод поставлял на ДМЗ комплекты составных частей для тележек, которые уже в Подмосковье собирались в единую конструкцию с установкой на ней колёсных пар. Мощность тележечного производства Центросвармаша позволяет производить для ДМЗ 600 комплектов тележек в год.

Получение тележек в сборе позволит снизить трудозатраты на Демиховском заводе.

Проект реализуется в рамках программы развития кооперации между предприятиями холдинга.