Трансмашхолдинг развивает производство уникальных в России малых энергетических установок

9 декабря 2008

ЗАО «Трансмашхолдинг» совместно с партнерами развивает производство первых в России многотопливных блочно-транспортабельных электростанций ЭД-1000 с суммарным КПД более 80%.

Важной особенностью этих электростанций является возможность их работы в многотопливном режиме: на сырой нефти, природном или попутном газе, дизельном топливе; за счёт применения в конструкции дизель-генераторов типа Д49 (ЧН26/26) разработки Коломенского завода. Практика показала, что при работе в таком режиме наиболее экономично и надежно решаются вопросы аварийного снабжения объектов электрической и тепловой энергией в зависимости от имеющегося в наличие топлива, без остановок, потерь мощности и переналадок. Кроме того, электростанция ЭД-1000 скомпонована в одном модуле, что существенно облегчает ее доставку к месту назначения и полностью исключает сложные монтажные операции при вводе станции в эксплуатацию.

ЭД-1000 имеет третью степень автоматизации и может работать в различных климатических районах. В ней применены системы улучшенной теплоизоляции и поддержания двигателя в длительном «горячем» резерве с готовностью к пуску без предварительного прогрева в холодное время года. Для повышения эффективности работы по заказу потребителя станция поставляется с системой утилизации тепла отработавших газов и воды. Это позволяет достичь суммарного КПД станции более 80%, а также улучшить экологическую обстановку в регионе эксплуатации.

Весной 2008 года на Коломенском заводе была изготовлена первая электростанция ЭД-1000. После прохождения приемочных испытаний с участием Ростехнадзора в августе т. г. она была передана заказчику – нефтяной компании «Urals Energy». Ввод станции в эксплуатацию планируется в середине 2009 года на Дулисьминском месторождении, где строится нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». В настоящее время происходит подготовка площадки под установку.

В проекте по разработке, производству, поставкам и сервисному обслуживанию электростанции ЭД-1000 принимают участие специализированные российские компании: ООО «Конвер», ООО «Энкол» и ООО «Дизельсервис».

В настоящее время на Коломенском заводе приступили к производству второй ЭД-1000. По мнению экспертов холдинга по продажам продукции для малой энергетики, внедрение новых объектов в энергетическую систему страны повысит надежность и устойчивость энергоснабжения, позволит снизить выбросы в атмосферу вредных и загрязняющих веществ, увеличить экономичность энергосбережения. Перспективными заказчиками на ЭД-1000 являются предприятия нефтяной, газовой, энергетической отраслей топливно-энергетического комплекса, военные и муниципальные образования Сибири и Крайнего Севера.