Трансмашхолдинг и Alstom Transport подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам стратегического партнерства

6 октября 2008

Российский производитель железнодорожной техники ЗАО «Трансмашхолдинг» и французская компания Alstom Transport подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам стратегического партнерства. Кроме того, компании создадут совместное предприятие по разработке и производству двухэтажных пассажирских вагонов

Alstom Transport и Трансмашхолдинг, который является основным поставщиком подвижного состава для ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам стратегического партнерства. Подписанный документ предполагает техническое взаимодействие между компаниями, а также дает возможность компании Alstom Transport, после проведения аудита (“Due Diligence”) и подписания окончательного соглашения между компаниями, приобрести 25% +1 акций Трансмашхолдинга.

Кроме того, Трансмашхолдинг и Alstom Transport приняли решение создать совместное предприятие по разработке и производству двухэтажных вагонов. Доля российской компании в этом проекте, получившем название TMH-Alstom DV, составляет 51%, а оставшиеся 49% принадлежат Alstom Transport. СП создается с целью участия в тендере на поставку 1210 двухэтажных пассажирских вагонов, который проводит в октябре т.г. крупнейшая транспортная компания мира – ОАО «РЖД».

Компания Alstom Transport, в мае т.г. прошедшая предварительный отбор, проведенный ОАО «РЖД», выбрана Трансмашхолдингом в качестве технологического партнера по данному проекту.

Подвижной состав, подобный тому, который планирует выпускать совместное предприятие TMH-Alstom DV, в России никогда раньше не производился. СП планирует выпускать двухэтажные вагоны, предназначенные для эксплуатации на скорости до 160 км/ч, на маршрутах с большой протяженностью, таких как, Москва-Сочи, Москва-Санкт-Петербург. Для создания комфортных условий для пассажиров, вагоны будут оборудованы всем необходимым – спальными местами, душем, рестораном и т.д.

В случае победы TMH-Alstom DV в тендере, производство новой техники будет создано в Тверской области.

В будущем Трансмашхолдинг и Alstom Transport планируют создать совместную базовую платформу для производства грузовых и пассажирских локомотивов. Эта платформа будет адаптирована под стандарты Российских железных дорог и должна включить в себя самые последние достижения и наработки обеих компаний в области проектирования и производства локомотивной техники.

Потенциальный рынок локомотивов в России до 2030 года оценивается в 1000 единиц ежегодно.


Справочно:

Alstom Transport

Руководствуясь принципом устойчивой мобильности, Alstom Transport разрабатывает и предлагает самый широкий спектр систем, оборудования и услуг для железнодорожного рынка. Аlstom Transport способен предлагать решения «под ключ» для управления всем комплексом транспортной системы, от подвижного состава и СЦБ до железнодорожной инфраструктуры. Компания Alstom Transport представлена более чем в 60 странах – это 26 000 работников. В 2007–08 гг. совокупный объем продаж Alstom Transport составил 5,5 млрд евро, а количество заказов по сравнению с прошлым отчетным периодом возросло на 39%.

Alstom вышла на российский рынок в сентябре 2007 года, подписав договор с компанией Karelian Trains (совместное предприятие ОАО «РЖД» и финского оператора железнодорожных перевозок VR) на поставку высокоскоростных подвесных поездов Pendolino, которые свяжут Санкт-Петербург и Хельсинки в 2010 году.