Метровагонмаш отправил в Азербайджан 10 вагонов метро в рамках мартовского контракта

29 апреля 2008

29 апреля ОАО «Метровагонмаш» (г. Мытищи, Московская обл.) отправило 10 вагонов метро модели 81-717.5Б/81-714.5Б (4 головных, 6 промежуточных) Бакинскому метрополитену (Республика Азербайджан).

Поставка метровагонов осуществляется в рамках контракта, заключенного в марте 2008 года, в соответствии с которым метрополитен г. Баку должен получить до конца текущего года всего 36 вагонов моделей 81-717.5Б и 81-714.5Б (14 головных и 22 промежуточных соответственно).

Вагоны для Бакинского метрополитена имеют ряд особенностей. В салоне и кабине машиниста встроены системы принудительной механической и естественной приточно-вытяжной вентиляции, отопления.

На вагонах установлен быстродействующий выключатель производства швейцарской фирмы «Secheron», предназначенный для защиты электрооборудования от короткого замыкания, обладающий высокими техническими характеристиками и показателями надежности. В конструкции вагонов используется модернизированный токоприемник, изготовленный из композитных материалов. В отделке салона применяются современные материалы.

Вагоны метро с логотипом Мытищинского завода служат бакинцам уже несколько десятилетий. 75% метровагонов, эксплуатируемых на линиях Бакинского метрополитена, выпущены на заводе Метровагонмаш.