Новые модели пассажирских вагонов ТВЗ сертифицированы и запускаются в серийное производство

18 апреля 2008

В апреле 2008 г. на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ) получены сертификаты на две новые модели пассажирских вагонов «серии сорок четыре сорок» – 61-4440 (купейный, с несколькими возможными модификациями) и 61-4447 (плацкартный).

Сертификационные испытания новых вагонов проводились с 2007 года на испытательных центрах ВНИИЖТ (Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта), ВНИИЖГ (Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены) и ТИВ (Тверской институт вагоностроения).

Получение сертификата позволит ТВЗ перейти к серийному производству новой серии вагонов, соответствующих действующим санитарным нормам, требованиям безопасности и высокому уровню комфорта для проезда пассажиров.

В июле планируется первая отправка новых вагонов заказчику – Федеральной пассажирской дирекции (филиал ОАО «Российские железные дороги).

Пассажирские вагоны 61-4440 и 61-4447 имеют ряд основных преимуществ по сравнению с ныне выпускаемыми моделями:

  • повышенная звукоизоляция кузовов вагонов и новая ходовая часть (оснащённая тележками безлюлечного типа);
  • выполненные из коррозионно-стойких сталей кузова вагонов, позволяющие увеличить срок их эксплуатации с 28 до 40 лет, а также снизить трудоёмкость и стоимость работ при капитальном ремонте вагонов в течение их срока службы;
  • плоско-гофрированная обшивка боковых стен кузовов (впервые в отечественной практике);
  • увеличенная на 1000 мм длина вагонов, позволяющая сделать их более эргономичными;
  • улучшенный дизайн интерьера (внутренняя отделка выполняется из термоформованного пластика);
  • современные и более широкие спальные места в вагонах класса купе, которые трансформируются в диваны со спинками;
  • увеличенное расстояние между ярусами полок (между нижним и верхним спальными местами);
  • новые комплекты боковых и торцевых дверей с возможностью эксплуатации при температуре от -50 до +50 градусов.
Кроме этого, в вагонах установлены экологически чистые туалеты вакуумного типа, позволяющие пользоваться ими в не зависимости от нахождения в санитарных зонах; системы отопления и кондиционирования воздуха; пожарная сигнализация и системы пожаротушения, повышающие безопасность проезда пассажиров.

Пассажиры могут своевременно получать необходимую информацию и сделать свой путь наиболее комфортным благодаря установленным в вагонах светодиодным информационным табло и видео-аудиосистемам с индивидуальным регулированием громкости.

До конца текущего года на ТВЗ планируется выпустить 244 таких вагона, из них: 239 – купейных, типа 61-4440 и 5 – плацкартных, модели 61-4447. Все они будут поставлены в адрес Федеральной пассажирской дирекции.

В конце 2008 года ожидается, что к перечню выпускаемых моделей «серии сорок четыре сорок» добавится ещё две новые модели – купейный штабной вагон 61-4445 и вагон салонного типа с креслами для сидения 61-4458.

Новая серия тверских вагонов строится по принципу базовой платформы, позволяющей быстро создавать, сертифицировать и запускать в производство их новые модификации, созданные в соответствии с требованиями заказчиков.