Трансмашхолдинг отправил заказчику первый состав нового электропоезда ЭД4МКМ-АЭРО

1 апреля 2008

ЗАО «Трансмашхолдинг» отправило заказчику – оператору железнодорожного сообщения в аэропорт Шереметьево ООО «Аэроэкспресс» первый 8-вагонный состав нового электропоезда ЭД4МКМ-АЭРО производства Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ).

Новый электропоезд будет перевозить пассажиров между Москвой (Белорусским вокзалом) и Международным аэропортом «Шереметьево».Поставка первого ЭД4МКМ-АЭРО осуществляется в рамках контракта, заключённого сторонами в декабре 2007 года. Всего, согласно соглашению в текущем году «Аэроэкспрессу» будут переданы 7 составов данной модели.

Электропоезд ЭД4МКМ-АЭРО, состоящий из 2-х головных (один из них – багажный), 4-х моторных и 2-х прицепных вагонов, является самой новой разработкой Трансмашхолдинга в сфере мотор-вагонного подвижного состава, впервые он был представлен в 2007 году. Поезд специально предназначен для интермодальных перевозок пассажиров между городом и удалённым за пределы города инфраструктурным объектом (аэропортом). Он обеспечивает проезд пассажиров в комфортных условиях с предоставлением услуг связи, аудио-, видео-трансляции, питания. В поезде предусмотрена возможность перевозки багажа в специальном багажном вагоне, для пассажиров, которые проходят регистрацию и сдают багаж в терминале аэропорта, расположенном на железнодорожном вокзале. Транспортными услугами экспресса смогут воспользоваться и инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В одном из прицепных вагонов поезда для них предусмотрены специально оборудованные места и туалеты.

ЭД4МКМ-АЭРО имеет ряд новых конструктивных решений: современная обтекаемая форма лобовой части головного вагона, улучшенные интерьеры салонов, модернизированная система видеонаблюдения и т.д. Для соединения вагонов между собой в новом электропоезде используются герметизированные межвагонные переходные площадки с низким, без возвышения, полом, что повышает безопасность и удобство прохода пассажиров и обслуживающего персонала по поезду. Плоский пол площадки между вагонами обеспечивается установкой беззазорного сцепного устройства, которое снижает ударные нагрузки на раму вагона и саму сцепку.

По планам компании «Аэроэкспресс», новый электропоезд ЭД4МКМ-АЭРО выйдет в свой первый рейс в июне 2008 г. при запуске прямой железнодорожной линии до аэропорта Шереметьево.